mercredi 13 décembre 2017

L' Echiquier Descartois au Téléthon 2017



Pour la 5ème année consécutive, l' Echiquier Descartois était présent le samedi 9 décembre pour la 31ème édition du Téléthon, Place de l' Hôtel de Ville, de 10h00 à 18h00.

Philippe, animant le stand Chamboule-Tout

Le club d' échecs a tenu un stand "Chamboule-tout" ainsi que l' installation de l' Echiquier Géant et a proposé à la vente des médailles, porte-clés et échiquiers au logo "Téléthon/Echiquier Descartois", dont l' intégralité des recettes a été reversée à l' association AFM Téléthon.


L' échiquier géant a attiré de nombreux jeunes

Le Téléthon 2017 a rendu un hommage à Johnny


Les représentants de la Coordination
Téléthon37 au stand "crêpes"


L' Association Gymdanse
bravant le froid





Diverses activités ont été proposées au public pour l' événement.

Les élus (à gauche) en présence
des coureurs à pied
Les stands installés
Place de l' Hotel de Ville










lundi 4 décembre 2017

3ème journée de Championnats Interclubs le dimanche 3 décembre 2017

Suite des Championnats Interclubs le dimanche 3 décembre, pour 2 de nos 3 équipes engagées en compétition : la Nationale4 et la Régionale2, l' équipe Promo37 Espoirs étant vainqueur par forfait contre Tours8.


NATIONALE 4

Valéry (à gauche) contre le jeune
 tourangeau Thomas DUVAL

Après 2 journées de championnat et 
des débuts encourageants, malgré un bilan comptable n' étant pas à la hauteur des attentes (1 nulle et 1 défaite), l' équipe de Nationale4 se déplaçait en terre tourangelle pour rencontrer l' équipe locale Tours3.
Mais en l' absence de leur capitaine Jean-Noel au 2ème échiquier, les descartois devaient se surpasser pour espérer inquiéter les tourangeaux.
C'est donc Thomas, pensionnaire de Régionale2, qui découvrait la Nationale4 au 8ème échiquier.
Hormis Antonio qui rendait près de 300pts à son adversaire, tous les autres duels semblaient déséquilibrés sur le papier, en faveur de Tours3 qui présentait une équipe homogène.
Descartes1 était donc condamné à l' exploit.

François (à gauche) contre Christophe DUVALLON,
dans une ambiance décontractée avant le début des parties

Antonio, dans son rôle de capitaine par intérim, assurait logiquement la victoire contre Alain BOUDART, tandis que François, joueur en forme du moment, l' imitait contre Christophe DUVALLON.
La suite était plus compliquée avec les défaites de Gilles contre Joffroy MERLET, Pierre contre Hogan NAWZAD, Thomas contre Frédéric PATAT et Valéry contre un des jeunes joueurs montant de l' Echiquier Tourangeau, Thomas DUVAL.
Les descartois devaient se consoler avec les belles nulles de Maxime contre l' expérimenté Jean-Marie BONAS et Philippe contre Jean-Bernard GOUBIN.
C' est donc sur le score logique de 4pts à 2 que Descartes1 s' incline contre un adversaire qui lui était supérieur, à l' occasion de cette 3ème journée de championnat.

Philippe (à droite) suivi des 3 jeunes descartois
Maxime, Pierre et Thomas

Les joueurs de la Touraine du Sud devront réagir le 17 décembre, lors du déplacement à Saint Marcel, où le résultat pourra être crucial pour la suite de la compétition.

REGIONALE 2 

L' équipe de Descartes2, montée en Régionale2 à l' intersaison et profondément remaniée, rencontrait l' équipe de Avoine3, dans les locaux de l' espace La Chartrie.

Pascal au 1er échiquier ne se doutait pas un instant qu' il allait se mesurer dans cette catégorie, à un joueur culminant à 2051 pts ELO !
Une occasion rêvée pour réaliser une prestation honorable contre un joueur qui pourrait faire les beaux jours de clubs évoluant au niveau national.
C' est en toute logique que Pascal s' inclina contre le joueur d' Avoine.

Pascal au 1er échiquier

Remplaçant de dernière minute, Miguel héritait d' un adversaire plus abordable mais devait également abdiquer, au même titre que Lucas.
Gabriel, malgré un classement supérieur, ne trouva pas la faille pour offrir une victoire individuelle à son équipe et devait s' incliner.


Par une défaite sur le score sans appel de 4pts à 0, l' apprentissage continue en Régionale2 pour nos représentants, qui se battront jusqu' au bout pour assurer leur maintien.

Le prochain rendez-vous est fixé le 17 décembre contre Chambray-les-Tours1.


PROMO37 ESPOIRS

L' équipe de Descartes3 en Promo37 Espoirs devait rencontrer l' équipe de Tours8.
Cette dernière a déclaré forfait. 
Par la force des choses, Descartes3 se voit occuper la 2ème place au classement général et défiera La Membrolle8 pour le compte de la 4ème journée de championnats, le 17 décembre prochain.


mercredi 29 novembre 2017

Championnat Départemental Jeunes le 26 Novembre 2017

Le Championnat Départemental Jeunes des catégories Petits-Poussins à Minimes était organisé le dimanche 26 Novembre à St-Pierre-des-Corps, avec la participation de près de 150 jeunes.

Deux jeunes représentaient l' Echiquier Descartois : Maxime et Lucas qui tentaient à nouveau de se qualifier pour les Championnats Régionaux Jeunes qui se dérouleront du 8 au 11 mars 2018  à Avoine.
Maxime, l' un des favoris en catégorie Benjamins souhaitait conserver son titre acquis l' an dernier, tout comme Lucas qui avait une belle carte à jouer dans la catégorie Pupilles.


MAXIME, VICE-CHAMPION 
   CATEGORIE BENJAMINS

Dans un championnat composé de 26 joueurs, Maxime débutait la compétition par un sans-faute, par des victoires sur Nathan LUNVEN (16e) et Nicolas ARTHUR (11e).
Maxime gardait le même rythme au cours des 2 rondes suivantes en reléguant aux 3ème et 4ème place Axel PIONNIER et Darius PILON.
Avec 4pts/4, le jeune descartois lorgnait sur le titre mais devait affronter lors de l' ultime ronde, l' autre joueur invaincu  Augustin COMMIN-HUMEAU, autre prétendant talentueux et grand habitué des titres départementaux et régionaux.
Malheureusement, cette fois-ci, la marche était trop haute à gravir et Maxime devait s' incliner.
Avec 4pts/5, c' est un magnifique parcours qu' a réalisé Maxime en devenant Vice-Champion en catégorie Benjamins et se qualifie directement pour les Championnats Régionaux.



Maxime, Vice-Champion
en catégorie Benjamins


LUCAS, QUALIFIE POUR 
LES CHAMPIONNATS REGIONAUX
Lucas concourait dans la catégorie Pupilles composée de 38 joueurs et pouvait nourrir quelques ambitions malgré une concurrence rude, notamment avec 2 jeunes qui devaient légitimement se détacher du lot, la 1ère place étant promise à l' un d' entre eux : Gaspard AUFFRAY-BONNET (2100) et Louka GIUA (1970).

Lucas imitait Maxime dans son entame de championnat en disposant de ses 2 premiers adversaires : Titouan BUTET-MENUEY (26e) et Louis LOUVEL (11e).
La 3ème ronde fut le véritable test contre Louka GIUA mais sans surprise le jeune avoinais, qui devait être couronné 2 rondes plus tard, s' imposait.
Le podium s' éloignait pour Lucas avec une 2ème défaite consécutive contre Nathan LOPEZ.
Il devait se ressaisir lors de la dernière ronde pour accrocher une place qualificative pour les Championnats Régionaux, ce qu' il fit admirablement contre Alexandre BOUCHAREL.
Avec 3pts/5 et 10ème au classement, Lucas accompagnera Maxime du 8 au 11 mars 2018 à Avoine.


Lucas (à gauche), qualifié pour
les Championnats Régionaux

Bravo à Maxime et Lucas pour avoir représenté leur club de la plus belle des manières.
Un peu dommage que seulement 2 jeunes de l' Echiquier Descartois aient répondu présent à ce beau rendez-vous des Echecs en Indre-et-Loire.
Félicitations à l' Echiquier Corpopétrussien qui démontre sa capacité à organiser un second événement départemental après le succès récent de son rapide, avec l' aide de ses bénévoles, arbitres et Comité Départemental.

CLASSEMENTS :




lundi 27 novembre 2017

Organisation du 1er Tournoi interne

François, entouré des nombreux jeunes du club
Le samedi 25 novembre, le club organisait son 1er tournoi interne de la saison.
12 joueurs essentiellement des participants aux Championnats de Régionale2 et Promo37 Espoirs ont répondu présent, parmi eux 10 jeunes.
La cadence choisie par François, organisateur et arbitre, était de 10mn+5s/coup.
C' est dans un climat convivial et ludique que 7 rondes ont été disputées.

























Les participants ont apprécié la pause à mi-parcours avec des boissons à leur disposition.
Fort du succès de cette 1ère édition, un second tournoi interne est envisagé prochainement avec une date qui restera à déterminer.
Un grand merci à François et aux participants pour leur implication aux activités du club.

2ème journée de Championnats Interclubs le dimanche 19 novembre 2017

Le 19 novembre, les 3 équipes descartoises jouaient à domicile.

NATIONALE 4

Antonio (à droite) contre le blésois Pascal BOURQUIN
L' équipe de Nationale4, après le résultat nul concédé lors de la 1ère journée contre Châteauroux1, rencontrait une autre grosse cylindrée du championnat, Blois1 dont l' objectif est la remontée en Nationale3.
Les blésois partaient donc favoris sur le papier mais les descartois avaient bien l' intention de pousser les Loir-et-Chériens dans leurs derniers retranchements.

Philippe apporta le 1er point à son équipe en disposant de son jeune adversaire, qui, après la perte malencontreuse d' une pièce mineure,  se résigna à l' abandon.

Jean-Noel s' inclina contre le président de Blois, malgré un classement supérieur, tandis qu' Antonio annulait contre le leader de l' équipe adverse.


Jean-Noel (à droite) contre Rodolphe PREVOT
François (à droite) contre
Didier NICOLAS










Gilles, suite à un mauvais calcul de sacrifice de fou, offrait le point de la victoire à son adversaire. 

A ce moment de la rencontre, Blois1 menait par 2pts à 1. Rien n'était joué.

François concluait de manière magistrale une partie dont la promotion d' un pion était imparable sans le sacrifice d' un fou ou d' une tour adverse.
Les pendules étaient donc remises à l' heure.

Maxime subissait la domination de son vis-à-vis par un déficit de matériel trop important dans la finale.
Blois1 reprenait à ce moment l' avantage : 3pts à 2.


Pierre (à droite) contre Hadrien REUILLON
Valéry (à gauche) contre
Florian CLAUDE










Pierre géra admirablement sa fin de partie, Tour/2 pions contre Cavalier/4 pions en rognant tour à tour les pions adverses tout en conservant un pion d' avance. 
Avec Tour/Pion contre Cavalier et un roi acculé sur la 8ème rangée, Pierre força inévitablement l' abandon de son adversaire.
A ce stade de la rencontre, les 2 équipes étaient à égalité : 3pts à 3

Restait l' ultime ronde qui aurait dû s' acheminer logiquement vers la nulle et les 2 équipes se séparer sur un score logique de parité.
Valéry déclina la proposition de nulle de son adversaire sur conseil du capitaine descartois, estimant un dénouement favorable au joueur local.
Malheureusement, par la poussée d' un mauvais pion, tous les espoirs étaient anéantis avec un pion passé adverse qui allait inéluctablement à la promotion.

Blois1 remporte la rencontre 4 pts à 3 contre Descartes1, non sans un goût amer pour des descartois gourmands qui auraient pu se satisfaire simplement du match nul.
Le prochain rendez-vous est le 3 décembre contre Tours3 où l' équipe de la Touraine du Sud aura à coeur de remporter une 1ère victoire.

REGIONALE 2

L' équipe de Régionale2 rencontrait Tours5 qui présentait une équipe supérieure sur tous les échiquiers.
Pascal, capitaine de Descartes2, était opposé à l' expérimenté François LE GUILLOU, lui rendant 250 pts. Il ne pu déjouer les pronostics et devait s' incliner.


Pascal (à gauche) contre le tourangeau François LE GUILLOU

Thomas n' hérita pas d' un adversaire plus simple, le joueur tourangeau Ivan GRGIC surclassant son homologue descartois, avec 330 pts ELO de différence.

Lucas pouvait espérer rivaliser avec Sylviane BESNARD malgré 160 pts d' écart.
Là non plus, le miracle n' a pas eu lieu et Lucas devait s' incliner également.

Le match de Gabriel semblait être sur le papier, le moins déséquilibré, avec un écart défavorable de 100 pts sur son adversaire.
Malheureusement, une ultime défaite contre le jeune Marceau LAUTMAN, venait conclure une journée qui n' a pas souri aux joueurs descartois, mais la logique fut respectée.

Descartes2 s' incline 4pts à 0 contre Tours5 qui devient co-leader du groupe.
Les descartois recevront pour le compte de la 3ème journée, l' équipe de Avoine3.


Gabriel (à gauche) contre Marceau LAUTMAN
PROMO37 ESPOIRS

C' est une équipe de Descartes3 en Promo37 Espoirs profondément remaniée qui défiait l' équipe de Bourgueil3.
La double confrontation entre ces 2 équipes rendait un résultat aussi surprenant qu' improbable.

A la 1ère ronde, les descartois l' emportèrent sur le score sans appel de 4pts à 0, par les victoires de Marc, Luis, Thibaud et Elise.
A noter la belle victoire de Thibaud contre Vanessa BUREAU, 4ème du Tournoi B de Saint-Pierre-des-Corps (1ère ex-aequo).

Marc, le capitaine descartois (à droite) contre
le jeune Remy GRENIER-LUGATO
Mais rien ne laissait présager que la seule permutation des 2ème et 3ème échiquiers bourgueillois à la seconde ronde, inverserait le score en faveur des visiteurs.
Bourgueil3 l' emporte sur Descartes3 sur le score identique de 4pts à 0 !!!

Sans doute, il faudrait remonter loin dans les annales pour retrouver un tel retournement de situation.

Thibaud (à gauche) contre Mathias GUEGAN
Descartes3 rencontrera Tours8 le 3 décembre, dans le cadre de la 3ème journée.

dimanche 26 novembre 2017

8 descartois au 5ème Rapide de Saint-Pierre-des-Corps


La remise des prix aux jeunes par le Président KOLISSO Bernardin

Le samedi 11 novembre, l' Echiquier Corpopétrussien organisait son 5ème rapide dans une magnifique salle des fêtes mise à disposition par la ville.

C' est dans un cadre exceptionnel avec l' innovante retransmission des parties sur écrans, que 142 participants se sont affrontés au cours des 7 rondes de 17mn+3s/coup.
L' Echiquier Descartois fut bien représenté puisque 8 joueurs avaient fait le déplacement.

Dans le Tournoi A composé de 72 joueurs, 5 joueurs du club ont connu des fortunes diverses.
François débuta le tournoi tambour battant, avec 3.5pts/4 à l' issue de la 4ème ronde,  luttant contre une armada de 4 jeunes aux dents longues : victoires contre NORTIER J. (12e), ESCAILLE T.(13e), CHALON M.(70e) et nulle contre LEROI M.(4e).
La 5ème ronde fut le privilège de jouer à la 2ème table l' indéboulonnable et futur lauréat, Benjamin BUJISHO.
François s' inclina mais réalisa une belle prestation qui a laissé entrevoir un instant la possibilité d' annuler contre un Maître.
La 6e ronde ne fut pas une partie de plaisir puisqu' il enchaîna et devait abdiquer contre un joueur classé 2150 (10e).
L' utime ronde se solda par une nulle et avec un bilan de 4pts mais surtout une performance de 1967pts, François peut être fier de son tournoi.


François (à droite) contre Benjamin BUJISHO
François contre Julien NORTIER










Maxime eu l' honneur d' ouvrir les hostilités contre le Maître Benjamin BUJISHO mais devait s' incliner en toute logique, non sans avoir vaillamment combattu.
Il enchaîna 2 victoires dont celle convaincante contre OWEN M.(22e). Après une défaite à la 4ème ronde, Maxime devait rencontrer son président à la 6ème ronde et se contenter de la nulle.
Avec 4pts et une 24ème place, Maxime réalisa un tournoi honorable.


Maxime (à gauche) contre Alexandre GOMARD
Maxime contre Benjamin BUJISHO










Philippe accomplit un tournoi en dents de scie, avec le problème récurrent de ne pas concrétiser des parties présentant un avantage certain, notamment par une mauvaise gestion du temps imparti.
Avec un bilan de 3pts et 45ème au classsement, c'est un résultat en phase avec son classement actuel.

Après avoir obtenu d' excellents résultats dans les tournois B et engrangé de nombreux points ELO, Lucas découvre maintenant les tournois A.
En bas de tableau sur la case de départ, Lucas n' a pas à rougir des défaites uniquement contre des joueurs de niveau supérieur.
Avec 2pts au compteur et une 68e place, Lucas aura à coeur de participer aux prochains rapides qui lui permettront encore de progresser.

Lucas (à gauche) contre Gérard GENTY
Duel de génération entre Lucas
et Denis CROZATIER










Mention particulière pour Marc qui participe à son 1er tournoi, qui plus est, dans un tournoi A où il aurait pu, par son classement, se contenter du tournoi B.
Un choix qui tient de vouloir disputer des parties intéressantes contre des joueurs de niveau supérieur, qui lui permettra de progresser indéniablement.


Dans le tournoi B avec 70 joueurs, 3 jeunes descartois pouvaient prétendre à des places d' honneur.
A commencer par Thomas (2ème au rapide de Descartes), qui ne quittait pas les premières tables tout au long du tournoi.
A l' issue de la 5ème ronde avec 4.5pts/5, c'est une prestation exceptionnelle que livra Thomas avec des victoires contre le 2ème et 4ème du tournoi et annulant contre le dernier vainqueur du tournoi de Descartes.
La 6ème ronde fut le véritable test et sans doute la partie décisive qu' il se devait de ne pas perdre. Malheureusement, son adversaire et futur vainqueur, l' emporta.
Tous les espoirs étaient encore permis pour espérer monter sur le podium. Mais la fatigue aura eu raison de Thomas lors de l' ultime ronde et devait de nouveau s' incliner.
Malgré 4.5pts et une 15ème place au classement, non représentative de la qualité de jeu déployée, Thomas peut vraiment être satisfait de son tournoi.

Thomas (à droite) contre Liv ROINEL
Ninian (à droite) contre
le vainqueur Mathias JULIEN










Ninian après un début de tournoi difficile avec 2 défaites consécutives, dont la 1ère contre le futur vainqueur, réalisa une magnifique série de 3 victoires qui le replaça dans la course au podium.
Mais coup d' arrêt à la 6ème ronde contre un joueur de niveau inférieur. Belle réaction de Ninian à la 7ème ronde  qui l' emporta.
Avec 4pts également et une 29ème place, c'est un tournoi honorable qu' a livré Ninian.

Nael (à gauche)
Les jeunes descartois










Après une défaite initiale, Nael enchaîna une magnifique série avec 3 victoires et une nulle. Avec 3.5pts/5, le podium était en ligne de mire à condition de remporter les 2 dernières rondes.
Malheureusement, tout comme Thomas, Nael s' écroula sur la fin de tournoi et son compteur resta bloqué à 3.5pts et une 33ème place, mais c'est un résultat final tout à fait satisfaisant.

Le bilan d' ensemble des 8 joueurs descartois est plutôt positif et laisse augurer de belles choses à l' avenir avec des jeunes très prometteurs.
Le tournoi A est remporté par Benjamin BUJISHO devant Raphael DUTREUIL et Jean-Louis SALVAING.
Le tournoi B est remporté par Mathias JULIEN devant Louison CHALON et Pascal NICOLAS.
Bravo aux organisateurs et l' équipe de bénévoles du club de Saint-Pierre-des-Corps, aux arbitres, pour ce magnifique rapide, qui s'inscrit dans la lignée des plus beaux tournois d' Indre-et-Loire et de la Région.

Remise de médaille à
Ninian et Thomas


Les arbitres Paul-Adrien SALLY
 et Nathan DELAVEAU












Remise des prix en présence d' élus
Remise des prix aux 3 meilleurs
joueurs classés